Mein politischer Werdegang

Bereits seit meiner Schulzeit verfolge ich interessiert die Politik im Ort, im Landkreis und darüberhinaus. Um selbst etwas bewegen zu können und meine Heimat mitgestalten zu können, bin ich nun seit einigen Jahren auch selbst aktiv in der Politik:

seit 2002Mitglied in der CSU Vorra
seit 2005Vorstandsmitglied in der CSU OV Vorra
2006 - 2011JU Mitglied
seit März 2007CSU-Vorsitzender
Mai 2007- Juni 2008Vorsitzender der CSU ARGE "oberes und unteres Pegnitztal", einem Zusammenschluss von 12 CSU Ortsverbänden
März 2008Wahl in den Gemeinderat und den Kreisrat im Nürnberger Land
Mai 2008       Übernahme des Amtes als Fraktionssprecher
seit Mai 2008Mitglied des Rates in der Verwaltungsgemeinschaft Velden / Vorra / Hartenstein
seit 2011Beisitzer des Kreisvorstandes der CSU im Nürnbeger Land
Im Dezember 2013erneute Kandidatur für den Kreistag im Nürnbeger Land Platz 15
Im Januar 2013Nominierung als 1. Bürgermeister der Gemeinde Vorra für die Kommunalwahl im März 2014